Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Большедворская основная общеобразовательная школа"

На этих страницах можно познакомиться с историей нашей школы, побывать в школьном музее.
С чего все начиналось? В 1864 году Тихвинским земством при участии населения Большедворской волости в д. Большой Двор на крестьянской земле в 11 десятин было основано земское училище. Под училище приспособили одноэтажное деревянное здание казарменного типа, покрытое тесом, Состояло оно из 2 классных комнат. Комнаты были мрачные, т.к. выходили на север.
Сведения о первых учителях не сохранились. Известно, что с 1875 – 1895 годы учителем был Дымский Михаил, а позже супруги Модестовы: Петр Иванович и Олимпиада Федоровна.
В 1924 году Большедворская начальная школа переведена в здание волостного управления. Учителями были Антонов Иван Александрович и Спиридонов Иван Спиридонович.
В 1934 году школа становится неполной средней, т.е. семилетней и переезжает в д. Михайловские Концы в большой двухэтажный дом, который находился рядом с существующим Братским захоронением. В 1939 году семилетку окончили 35 учащихся, в 1940 – 33 учащихся, в 1941 году – приблизительно 29 учащихся.
Именно этим девушкам и парням было в 1941 году по 18 - 19 лет. Многие из них так и остались "навеки 19-ти летними".
В боях за Родину погибли ученики нашей школы: Званский Александр Алексеевич (в 1917 г окончил Большедворское земское училище. Во время войны военный комиссар 7ВВА. Погиб 16 февраля 1942 г); Михеева Тося (в 1939-40 гг училась в Большедворской школе, на счету Тоси 42 убитых фашиста. 25 октября 1943 г скончалась от ран в госпитале); Никаноров А.В. (танкист. погиб в 1944 году в боях под д. Шепилово Лисичанского района Ворошиловградской области); Терехов Н.И. (воевал на Воронежском фронте, пропал без вести); Хватаев В.В. (погиб в 1944 году под Сталинградом); Прокофьев В.А. (старший сержант, в1943 г умер в госпитале от ран).
Директорами в разные годы были: Федяев Александр Иванович (1927-1932 гг), Спиридонов Иван Спиридонович (1932-1934 гг), Васьков Иван Павлович (1934-1940 гг), Кольбах Владимир Иванович (май 1942 - ноябрь 1942 гг), Калугин Иван Павлович (август 1940 - май 1942 гг, ноябрь 1942 - 1972 гг), Шевчук Петр Федорович (1972-1979), Дебелая Татьяна Васильевна (1979 г - 2011).
29 лет Большедворской школой руководил Иван Павлович Калугин. Трудными были послевоенные годы для учеников и учителей. Голодали, плохо одевались, но верили в лучшее. Через пять лет после Великой Отечественной войны выдано 31 свидетельство об окончании семилетней школы.
При Иване Павловиче в школе зарождаются трудовые традиции. Ивану Павловичу Калугину первому в районе присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР". В 1963 году учащиеся и учителя получили к 1 сентября просторную кирпичную двухэтажную школу восьмилетку. В 1968 году состоялся первый выпуск средней школы – 24 ученика. В 1969 году – 42 ученика, в 1970 году – 45 учащихся.
С 1979 года до 2011 школу возглавляла Дебелая Татьяна Васильевна – бывшая ученица нашей школы, старшая пионервожатая, организатор внеклассной работы. В 1994 году Указом Президента Российской Федерации за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд Татьяне Васильевне Дебелой присвоено почетное звание "Заслуженный учитель школы Российской Федерации". Татьяна Васильевна создала единый коллектив учителей – единомышленников.
Особое место в истории занимают трудовые традиции. В нашей школе всегда учили трудиться. Мы глубоко убеждены, что жить на земле и не работать на ней это просто безнравственно.
В жизни школы, как в капле воды, отражается жизнь страны. До 90-х годов школа развивалась как трудовая, аграрная. Точкой отсчета будут суровые 50-е – трудное послевоенное время.
На берегу стремительной Рядани в 60-е годе энтузиасты-педагоги и ученики создали парк навеки, навсегда.
Как маленький рай средь Большого Двора п ришкольный участок растит детвора.
В тиши по аллеям младенцев катают, в любленные пары под вечер гуляют,
И в дождик и в зной на страшна им погода, и каждому здесь улыбнется природа.
В 70-е года н абирает силу юннатской движение. Создается учебно-опытный участок. Устанавливается связь с Всесоюзным институтом растениеводства. Ведется опытничество. Заведующая участком в то время была Слободина Инесса Павловна.
В 80-е года начинает работу школьное лесничество. Руководят Виноградова Анна Михайловна и Будакова Галина Григорьевна. Ребята участвуют в посадках елочек, лиственниц. Создается "Зеленый патруль".
80-е годы прославились созданием и работой ученической производственной бригады. Животноводы, полеводы, овощеводы, механизаторы, не только учились в школе, но и работали в цехах совхоза "Красный Пахарь", который шефствовал над школой.
И сегодня трудовые традиции продолжаются. Учебно-опытный участок – лучший в Бокситогорском районе, и один из лучших в Ленинградской области.
В 1991 году в школе был введен 11-летний срок обучения.
Модернизация – шаг в будущее. Доступность, качество, эффективность – базовые принципы, на которых строит работу наша школа сегодня.
Много лет школа работала в режиме развития по опытно-экспериментальной программе "Многопрофильная сельская школа", которая представлена 3 направлениями: гуманитарный, эколого-биологический и "Технология".
С сентября 2011 года школу возглавляет Явственная Ольга Альбертовна.